СЛОВО НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Основными целями МИРа являются: обсуждение наиболее актуальных дискуссионных вопросов в области гражданского права, стимулирование научно-исследовательской деятельности молодых специалистов, сотрудничество с цивилистами - теоретиками и практиками - для углубления профессиональных знаний и навыков членов сообщества. Реализация главных целей работы сообщества достигается посредством формирования у членов необходимых компетенций. Цикличность разработанной схемы способствует планомерной профессиональной ориентации и совершенствованию уровня членов сообщества. Например, цикл методологических семинаров позволяет получить навыки в подготовке и написании научных статей, сформировать представления о наукометрических компетенциях и вовлечь членов сообщества в научно-исследовательскую деятельность методическим путем с помощью подготовки научных проектов различной сложности и вида (групповых либо индивидуальных). 

Встречи со специалистами позволяют понять прикладное значение науки гражданского права и получить представление о самых актуальных проблемах и путях их решения. 

Участие в проектах партнеров (например, правовая школа «LEX» Института прокуратуры УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева) позволяет через решение ряда задач (анализ структуры и методики чтения лекций, разработку методики проведения лекции, раскрытие цели лекционного занятия и т.д.) отработать компетенции по формировании навыка подготовки и чтения лекций.

Участие в модельных судебных процессах способствует развитию навыков выработки правовой позиции по заявленному делу, составлению пакета юридических документов и попрактике в устной защите заявленных позиций. Это лишь некоторые из направлений развития компетенций.

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.