КОМПЕТЕНЦИИ

1. Профессиональные компетенции.

 Работа сообщества нацелена на «более глубокое погружение» членов сообщества в сферу гражданского права (практику и теорию). Студенты учатся писать научные работы (принцип «дисциплины мышления», активно пропагандируемый на кафедре гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева и внедряемый в сознание членов сообщества), активно готовятся к цивилистической практике, погружаются в теоретическую проблематику по ключевым направлениям (подотраслям) Права гражданского (корпоративные отношения, судебные разбирательства и международный арбитраж, обязательственное и вещное право, интеллектуальная собственность и т.д.), анализируют приемы и инструменты делового общения (с коллегами, клиентами, уполномоченными органами) и т.д.

2. Организационные и коммуникативные компетенции

В дополнение к отмеченному выше обращаем внимание на следующие аспекты. Работа в сообществе способствует формированию и развитию организационных и коммуникативных компетенций – без них невозможно профессиональнее становление и социальная адаптация в команде. На проводимых тимбилдингах мы подчеркиваем важность межличностных коммуникаций, взаимодействия и восприятия «каждого каждым». Коммуникативные компетенции важны как для личности, так и для эффективного выполнения поставленных задач при реализации разного рода проектов. 

Работа в сообществе всегда учитывает интересы членов, но высокие стандарты юридической профессии требуют приложения серьезных организационных усилий. Четкое распределение функциональных обязанностей, позволяет нивелировать риски выгорания членов команды, но их невозможно свести на нет. В связи с чем, руководитель сообщества старается развивать у членов аффектно-коммуникативные компетенции. Мы учитываем эмоциональное состояние членов коллектива и в случае возникновения проблем перераспределяем возложенный функционал. Помогаем в адаптации новым членам сообщества. 

Регуляционно-коммуникативные способности позволяют проводить идею о том, что попросить помощи у коллег абсолютно нормально! Формат «Свободная трибуна» - это обсуждение проблем, предложений, идей, трудностей членов сообщество в кругу равных и их решение. Умение строить общение на гуманной (право искусство добра и справедливости) и демократической основе, инициировать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу (регулярные тимбилдинги, творческие встречи), умение самоконтроля и саморегуляции (подготовка к профессиональному объему ответственности – все стадии реализации внутренних мероприятий сообщества), умение организовывать сотрудничество (ведение переговоров с интеллектуальными меценатами и внешними партнерами), умение руководствоваться принципами и правилами профессиональной этики и этикета (максимально корректная форма критики на всеобщих осуждениях работ), умение активного слушания (формирования навыка проявления интереса к научным изысканиям своих коллег и оказание помощи при возникновении трудностей).

Важнейшей компетенций для юриста является грамматическая и лингвистическая компетенция. Ее формирование и работа с текстами – один из столпов деятельности сообщества. Члены пишут научные статьи, ведут сайт сообщества, готовят обзоры. Постоянная работа с текстами, правки, вычитки – формирует у членов собственный стиль, способствует познанию всех методических особенностей работы с текстами.

Большое значение уделяется и формированию вербально-когнититвной компетенции. Такие формы как выступление на дебатах, групповых обсуждениях, чтение открытых лекций и т.д. способствуют формированию «дисциплины мышления», что приводит к систематизации накопленных знаний и их корректному применению.

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.