ДЕНЬ УДАЛСЯ, ИЛИ ПЕРВЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС! АВТОР НИКИТА УФИМЦЕВ

В октябре 2022 года в нашу юридическую фирму обратился клиент г-н А.

 Суть дела. Однажды, г-н А. по возвращении в свою квартиру обнаружил, что 5 комнат его жилого помещения затоплены водой, от которой исходил неприятный запах. Как выяснилось, в результате засорения общего канализационного трубопровода, расположенного под его квартирой, произошло затопление канализационными водами. В результате в жилом помещении образовались повреждения потолка, стен, пола, дверей и мебели. Данный факт был зафиксировано тремя актами обследования помещения, составленными специалистами управляющей компании.  

Мы со своей стороны порекомендовали клиенту обратится к эксперту за заключением о стоимости устранения повреждений квартиры после затопления и сохранить документацию об оплате услуг клининговой службы. 

Благодаря оперативным действиям г-на А.  к началу ноября у нашей компании имелись необходимые документы, подтверждающие вину управляющей компании, что позволило начать претензионную переписку. 

Я подготовил претензию. С солидным пакетом приложений заказным письмом направил ее по юридическому адресу управляющей компании. В ответ – тишина. Никакой реакции – ни возражений, ни готовности как-то урегулировать конфликт. Собственно, что и следовало ожидать.

В установленный срок ответчику был предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Иск тоже остался без ответа, вплоть до начала судебного разбирательства по существу дела.

Основания правовой позиции истца:

1.     Факт затопления жилого помещения подтверждается актами обследования и актами о причинах засорения общего канализационного стояка.

2.     Многочисленные нормы различных актов законодательства, процитированные в иске, и ряд условий договора, заключенного между г-ном А. и управляющей компанией (приложен к иску), подтверждают обязанности последней производить монтаж канализационных сооружений, обслуживать их и обновлять в многоквартирном доме, в котором расположена затопленная квартира.

3.     В экспертном заключении, выполненном по ресурсно-индексному методу с учетом данных визуально-инструментального осмотра, также подтверждается вывод о повреждении жилого помещения в результате указанных в иске причин. Эксперт констатировал наличие изъянов в канализационной системе и расчитал стоимость предстоящего ремонта.

 Настал день судебного заседания.

Прекрасный солнечный день. Я немного взволнован. Ведь это первый в моей жизни судебный процесс – вел дело с самого начала, с момента первой встречи с г-ном А. в офисе нашей юридической фирмы.

 Сажусь в автомобиль. Еду. По пути забираю своего наставника (старший юрист фирмы, поддерживавший меня в данном деле). 

До здания суда оставалось метров пятьдесят. Притормаживаю, оглядываюсь в поисках парковочного места. И вдруг… Символичный момент! У автомобиля взрывается печка! Горячая, липкая, черная жидкость выливается в салон, прямо на меня. Из-под капота автомобиля начинает идти густой дым. Наставник, не растерявшись, подручными средствами начинает гасить эпицентр задымления. Очень пригодился огнетушитель! К счастью, все обошлось без взрывов и без пламени. Паркуемся. 

Оглядев машину, убеждаемся в том, что она не загорится. Привожу себя в порядок, если это можно так назвать, и вместе с наставником заходим в здание суда. Представьте себе картину. Красивое, большое, зеркальное здание. Холл суда. Я – в грязных, мокрых брюках, на штанинах – жирные пятна, источающие неповторимый аромат: смесь запахов бензоколонки и чего-то такого, что, видимо, можно унюхать только на гуталиновом заводе. 

День удался!

После недолгих поисков зала судебных заседаний мы встречаемся с представителями ответчика. За пять минут до начала рассмотрения дела нам вручают отзыв на иск и приложения к отзыву. Нормально так! 

«Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами» (часть 1 статьи 35 ГПК). Конечно, отмеченный эпизод о добросовестности ответчика не свидетельствовал. Прямо указывал на его недобросовестность. Могли отправить нам документы заранее? Могли! Но все сделали для того, чтобы нам было максимально некомфортно. Одно слово, вредители!

Мы с наставником немедленно делим полученные от ответчика документы и оперативно знакомимся с позицией противной стороны. Понимаем, что по каждому из доводов ответчика у нас есть серьезные контраргументы. Знакомиться с бумагами получается практически «на ходу», по мере движения в зал заседания. Только-только представители ответчика вручили нам отзыв, и секретарь судьи пригласила на процесс. 

Разбирательство прошло очень быстро. Каждая сторона доложила суду свою позицию. Затем – прения, реплики. Судья внимательно слушала, по завершении выступлений удалилась в совещательную комнату. Через несколько минут вышла из совещательной и огласила вердикт: исковые требования удовлетворить частично. В самой незначительной части требований было отказано. 

Решением суда мы остались довольны. Клиент совершенно не ожидал, что все сложится так благоприятно, и излучал радость.

Это был действительно выдающийся день! Своими глазами я впервые увидел огромные очереди в судах, о которых ходят легенды в кругах юристов. Увидел сотни томов гражданских дел, для которых не хватило места в архиве суда. В зале судебного заседания приходилось буквально перешагивать через кипы бумаг. Ну и самое главное! Я получил бесценный опыт защиты гражданских прав: от написания претензии и до вынесения судом решения по существу спора. 

И последнее. Мои дорогие читатели. Хочу дать Вам один совет. Не надо на свой первый в жизни судебный процесс выезжать на личном автомобиле!

С уважением, 

 Уфимцев Никита 



Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.