Александр Маркович Винавер

«Второе столкновение A.M. Винавера с «органами» оказалось трагичным. B.C. Якушев вспоминает, что вдобавок ко всем своим студенческим кружкам в 1947 г. Александр Маркович создал кружок под названием «Мысли и Речи», сокращенно «МИР» и успел провести первое занятие. Информация о создании нового кружка была вывешена на доске объявлений у входа в институт. Работник райкома ВКП(б), оказавшийся по своим делам 16 марта 1947 г. в здании СЮИ, случайно прочел это объявление. Уже название кружка ясно показывало на свободный, не ограниченный никакими рамками, обмен мнениями по любым вопросам, что должно было вызвать смутную тревогу партийного функционера. Формально же ему не понравилась аббревиатура названия кружка: слово «мир» не соответствовало дух набиравшей обороты новой военной истерии эпохи «холодной войны». Свое негодование он, с перекошенным от злобы лицом, публично высказал Александру Марковичу. Стиль, тон и лексика партийного руководителя не поддается описанию, но все мы имеем представление о манерах советских чиновников и их нынешних преемников.

В ночь на 17 марта 1947 г. Александр Маркович Винавер умер от сердечного приступа (в деле имеется заключение медицинской экспер­тизы: «смерть скоропостижная: остановка сердечной деятельности вследствие саморазрыва мышц сердца...»).

Похороны состоялись в Свердловске. С. С. Алексеев пишет: «Было холодно. Сыпал снежок. До самого кладбища шел я с непокрытой головой, впервые – и это после фронта! – осознавая, что смерть может уносить и саму жизнь, и нечто еще, ничем невосполнимое. У могилы протиснулся к самому ее краю, несмело заикнулся было что-то сказать, но тут же был жестко отодвинут локтями незнакомых мне крепышей – отойди, солдат, не суйся. Может быть, тогда-то я очень всерьез понял, что обязан всю жизнь служить Праву».

Александру Марковичу Винаверу был дан редкий дар педагога, Учителя. Его научное наследие не охватывается опубликованными работами. Самый большой его вклад в науку – открытие «мира права» для студентов, пришедших в СЮИ с фронта в 1945-46 гг. Ученики Александра Марковича – С.С. Алексеев, B.C. Якушев и многие другие – впоследствии и создали направление в цивилистике, именуемое свердловской школой права» (Мурзин Д.В. Об Александре Марковиче Винавере (1883 - 1947) // Цивилистические записки. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Статут, 2001. С. 377 - 378).