СТАРОЕ (?) ДОБРОЕ (?) ЖИЛИЩНОЕ (?) ПРАВО

22 марта 2023 года состоялась долгожданная встреча членов Научного студенческого сообщества “Мысли и речи” (МИР) Кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева с к.ю.н., доцентом, доцентом Кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Михаилом Владимировичем Бандо.

Нельзя не отметить необычную формулировку темы встречи: “Старое (?) доброе (?) жилищное (?) право”. Михаил Владимирович в вводной части заседания пояснил причину расстановки вопросительных знаков:

Старое (?) – жилищное право является относительно молодой отраслью российского права, особенно в сравнении с тысячелетней историей Права гражданского.

Доброе (?) – жилищное право “доброе” не ко всем субъектам: одним отрасль позволяет решить насущный жилищный вопрос, а по отношению к другим эффект прямо противоположный.

Жилищное (?) – жилищное право, по аргументированному мнению Михаила Владимировича, является обособленной отраслью со своими специфическими предметом, методом и принципами, однако среди исследователей существуют и иные точки зрения.

Интересно было услышать комментарии Михаила Владимировича к одной из известнейших фраз профессора, д.ю.н., заведующего Кафедрой гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Б.М. Гонгало: “Жилищное право – уходящая любовь моя…” Михаил Владимирович отметил, что, вероятно, Бронислав Мичиславович говорил о советском жилищном праве, которое искусно сочетало в себе публичный и гражданско-правовой методы регулирования.

Заседание получилось невероятно содержательным и увлекательным как для студентов и магистрантов, так и для присутствовавших преподавателей. Михаил Владимирович уделил внимание не только аспектам правового регулирования и правоприменительной практики, но и рассказал о статистике, о фактическом положении дел, о государственной политике в сфере жилищных отношений и т.д.

В лекции были рассмотрены следующие темы:

состояние современной жилищной политики государства;

соотношение понятий “наемный дом” и “апартаменты”;

квалификация “сквоттинга” с точки зрения российского правопорядка;

практика конституционного надзора по признанию помещения непригодным для проживания;

реформирование института кадастровой оценки помещений;

привлечение ТСЖ к солидарной ответственности по претензиям к выбранному им недобросовестному подрядчику и т.д.

Встреча длилась около двух часов. Но время пролетело незаметно!

МИР сердечно благодарит Михаила Владимировича Бандо за подаренные знания и пробужденный интерес к жилищному праву.

С нетерпением ждет новой встречи!

С радостью делимся ссылками на телеграмм-каналы Михаила Владимировича:

https://t.me/bmvciv

https://t.me/bmvhouse