Первые студенческие дебаты УрГЮУ на тему "ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР VS ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (ШЕРИНГОВЫЕ КОНТРАКТЫ: ЯНДЕКС-ТАКСИ, ДОСТАВКА ТОВАРОВ И Т.Д."

Дебаты. Тайминг .doc

22 декабря 2021 года научное студенческое сообщество «Мысли и речи» (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ в рамках программы обмена опытом с научным кружком кафедры трудового права УрГЮУ провело Первые студенческие дебаты УрГЮУ на тему «Гражданско-правовой договор vs трудовой договор (шеринговые контракты: Яндекс-такси, доставка товаров и т.д.)».

В дебатах приняли участие команды «МИР» и «ТРУД».

«А дело было в декабре, стояла ёлка во дворе…» (с), поэтому и жеребьёвка была волшебной с новогодними открытками, и колокольчик, звон которого объявлял о превышении времени, отведенного на изложение аргументов, «прилетел» из Лапландии, и даже запах новогодних мандаринов – МИР, ТРУД, ДЕКАБРЬ.

Это последнее в 2021 году мероприятие МИРа ознаменовало новый этап в жизни сообщества.

В роли независимого арбитра выступил директор Института прокуратуры УрГЮУ, кандидат юридических наук, доцент Максим Владимирович Гончаров!

Лучшего арбитра невозможно найти! Арбитра, лучшего чем Максим Владимирович Гончаров, не существует! Команды и МИР в целом очень благодарны Максиму Владимировичу за мудрость и доброту, помощь и объективное судейство, справедливый подход и добрые пожелания!

В ходе дебатов представители команд МИР и ТРУД поочередно выступили с заранее подготовленными аргументами (тезисы команд в карусели).

Встреча состояла из 8 раундов.

После каждого четырехминутного выступления спикера одной команды в бой вступали оппоненты. Они имели возможность в течение 1 минуты задать любой интересующий вопрос, на который также в течение 1 минуты спикер должен был дать полный и развернутый ответ.

По завершении этого этапа капитаны команд подвели итоги, тезисно обозначив представленные аргументы.

В конце дебатов с финальным словом выступил Максим Владимирович Гончаров, оценив работу студентов. Арбитр отметил высокий уровень подготовки, ораторские способности участников и умение отстаивать свою позицию.

Со счетом 39:38 победу одержала команда ТРУД, с чем МИР поздравляет своих коллег! Не обидно проиграть равному и достойному сопернику.

Накал дебатов, длившихся 2,5 часа, был просто невероятным! Соперники продемонстрировали глубокие познавания, накопленные по двум дисциплинам.

Было очень интересно и познавательно!

Сюрпризом для команды МИР стало подключение к дебатам специалистов по трудовому праву из Саратовской государственной юридической академии (СГЮА), которые подготовили интересное выступление о платформенной занятости в поддержку команды ТРУД.

Следует отметить, трудовики из СГЮА выступали после подведения арбитром итогов дебатов и выставления баллов!

Также выражаем глубокую благодарность доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой гражданского права УрГЮУ Брониславу Мичиславовичу Гонгало и доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой трудового права УрГЮУ Светлане Юрьевне Головиной за всестороннюю поддержку этой важной инициативы!


Дебаты. Видео