ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕЗУМПЦИИ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПРИ ОСПАРИВАНИИ СДЕЛОК: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ

13 ноября 2021 года Научное студенческое сообщество "Мысли и речи" (МИР) провело встречу с Папушиной Натальей Юрьевной, судьей Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Наталья Юрьевна выступила с докладом на тему: "Применение презумпции добросовестности в гражданском процессе при оспаривании сделок: распределение бремени доказывания".

По традиции спикеру были заранее направлены вопросы членов МИРа, на которые Наталья Юрьевна дала исчерпывающие интересные ответы.

Участники встречи получили подробные разъяснения по множеству актуальных сюжетов юридической практики:

- последствия совершение сделки со значительным занижением цены в связи с установленной недобросовестностью сторон (одной из сторон);

- применение концепции добросовестности в судебной практике;

- стандарты доказывания недобросовестного поведения лица (критерии судейской дискреции); 

- особенности взыскания компенсации морального вреда (стабильные судебные позиции).  

Примеры из российской правоприменительной практики подкреплялись сравнительным анализом норм и казусов в иностранных юридических системах и обращением к опыту античной цивилистики. 

Слушатели очень эмоционально и даже восторженно (что не является типичной реакцией аудитории) отметили оригинальную и профессиональную манеру выступления Натальи Юрьевны: харизму, энергетику, позитивный настрой, ясность и доступность изложения материала, актуальность рассмотренных вопросов и всесторонний охват проблематики. 

Используемые Натальей Юрьевной метафоры и точные сравнения вызвали у слушателей живой интерес! 

Наталья Юрьевна приоткрыла завесу тайн судебного мышления и смогла донести главное: судья - человек и воспринимает те или иные факты и нормы права при их профессиональной оценке не только с юридической точки зрения, но и с учётом моральных, психологических аспектов.

МИР сердечно благодарит Наталью Юрьевну Папушину и надеется на дальнейшее сотрудничество!

 С нетерпением ждем новой встречи!