ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ С.С. АЛЕКСЕЕВА «ВОСХОЖДЕНИЕ К ПРАВУ»

5 ноября 2022 года в 10.00 час. члены научного студенческого сообщества «Мысли и Речи» (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева посетили Музей С.С. Алексеева «Восхождение к праву». Это мероприятие оказалось ярким, запоминающимся событием, впрочем, как и все проекты МИРа.

Интереснейшая и содержательная экскурсия по Музею, проведенная к.ю.н., старшим преподавателем кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Леонидом Александровичем Вахрушевым, по мнению членов МИРа, стала отличным стимулом к «перечитыванию» произведений классика! Леонид Александрович поведал множество необщеизвестных фактов из жизни Сергея Сергеевича. Говорили о самодисциплине, без которой сложно стать успешным в профессии, о многогранности личности мэтра и о человеческих качествах.

Тронул рассказ Дарины Сергеевны Владимировой о съемках фильма про Сергея Сергеевича и ее «постепенном понимании масштаба Личности» – Человека, Учителя, Правоведа.

Экскурсия прерывалась вопросами Леонида Александровича о жизни Сергея Сергеевича. И из неожиданных вопросов, и из подсказок, и из ответов, степенно излагаемых самим Леонидом Александровичем, члены МИРа узнавали занимательные сюжеты биографии Сергея Сергеевича, «проживали» и «переживали» эти сюжеты как наяву.

Будем просвещаться!

Обсудили книгу «Наш Сергей Сергеевич: Антологии устных рассказов» (Екатеринбург, «Автограф», 2019). Поговорили о походах и железной воле. 

Словно заиграла песня «О друге» В. Высоцкого: «…Если шел за тобой, как в бой, на вершине стоял хмельной, – / Значит, как на себя самого – положись на него».

Много еще чего обсудили! Всего не расскажешь. Мы вдохновились!

Экскурсия закончилась «прикованными взглядами» на портреты Канта и Сергея Сергеевича. 

Мы переглядывались, понимая, что есть, куда расти, но высота неизмеримая… Космос! Надо стремится быть хоть немного похожими на наших Учителей и говорить им «Спасибо!» Спасибо за все, что сделано для учеников, для всех людей и страны в целом! 

Встреча продолжилась за чудесным чаем с домашней выпечкой! У МИРа есть традиция приносить на такие мероприятия испеченные дома с большой любовью вкусности. 

     Благодарим коллег за наивкуснейшие блины (Никита Уфимцев, Елизавета Вершинина) и лимонный пирог «Сицилийский торт» (Диана Валерьевна Братусь), медовые кексы (Екатерина Белинская) и медовый тортик (Софья Сергиенко), кексы (Елена Большакова) и печенье (Леонид Александрович Вахрушев)… 

Было очень душевно и вкусно!

МИР подарил Музею картину Александра Братуся «Репродукция картины испанского художника Карлоса Себастьяна Педро Хуберта де Аэс “Русло Манкорбо в Пикос-де-Эуропа”».

Благодарим Леонида Александровича, Дарину Сергеевну и Диану Валерьевну за потрясающую возможность «погрузиться в классику» и благодатную атмосферу сегодняшнего дня!