ПОКУШЕНИЕ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА –  НАРУШЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ АВТОРА

4 февраля 2023 года в ходе очередного заседания МИРа к.ю.н. преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Братусь Диана Валерьевна провела лекцию на тему: «Покушение на произведение искусства – нарушение личных неимущественных прав автора».

В ходе лекции Диана Валерьевна представила аудитории подробный юридический анализ ситуаций, связанных с порчей известных произведений искусства, определила особенности юридического состава этих дел, рассмотрела виды противоправного поведения и т.д.

Лектор квалифицировала в качестве нарушений авторских прав провокационные акции правозащитных организаций, чьи представители обливают различными веществами всемирно известные полотна в музеях Европы и Америки. Тот же вывод сделан в результате оценки действий по частичному уничтожению картин собственниками, не являющимися правообладателями. Сюжеты из творчества датского художника Асгера Йорна, создающего «свои» картины на основе полотен малоизвестных авторов путем перекрашивания последних, тоже подвергались критическому осмыслению в духе недопустимости посягательств на неприкосновенность шедевров – охраняемых и ставших общественным достоянием.

Личное неимущественное право на неприкосновенность произведения и пределы его осуществления лектор проанализировала детально и даже «с пристрастием», при этом Диана Валерьевна оценила перспективы и целесообразность внесения новелл в статью 1266 ГК РФ, сформулировала подходы, принятые в зарубежных юрисдикциях (Дания, Нидерланды, Чехия, США и т.д.).

В отдельном пункте лекционного выступления озвучивались нюансы правового режима неприкосновенности произведения при превышении правообладателем пределов исключительного права на переработку. Диана Валерьевна сформулировала риски такого «превышения».

Студенты поблагодарили Диану Валерьевну за интересную лекцию и оригинальные иллюстрации (приведенные лектором примеры и презентационный материал).

Открытые лекции по авторскому праву являются регулярными. Их может посетить любой желающий.