ПЕРЕГОВОРЫ: ЧАСТНОЕ ПРАВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

26 ноября 2022 года запомнится членам Научного студенческого сообщества «Мысли и Речи» (МИР) Кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева знакомством с к.ю.н., преподавателем Кафедры гражданского права Боярским Даниилом Алексеевичем. Встреча прошла в формате дискуссии на тему: «Переговоры: частное право и экономическая реальность».


Большинство членов МИРа, посетивших мероприятие, ранее никогда не сталкивались со сферой предпринимательских переговоров. Однако, благодаря предварительной подготовке, студенты смогли достаточно глубоко погрузиться в проблематику, поддержать дискуссию и задать Даниилу Алексеевичу ряд вопросов, на которые он предоставил исчерпывающие и мотивированные ответы.


В частности, обсуждалась следующая проблематика, связанная с преддоговорными переговорами:

  • причины необходимости правового регулирования переговорного процесса;
  • взаимозависимость правовых и морально-этических норм в регулировании переговорного процесса;
  • критерии недобросовестности участников переговорного процесса;
  • возможность договорного ограничения ответственности за недобросовестное ведение переговоров на стадии до заключения договора;
  • влияние преддоговорной ответственности на принцип свободы договора;
  • определение размера убытков, понесенных стороной в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом;
  • организационный характер правоотношений, возникающих из переговоров, и т.д.


По завершении встречи очень многие участники отмечали, что неоспоримым достоинством встречи стали интересные примеры из жизни и судебной практики, которыми Даниил Алексеевич иллюстрировал свои доводы. Спикер, общаясь с аудиторией, давал полные и всеобъемлющие пояснения, подкреплял их примерами и высказывал личное мнение по каждому спорному аспекту.


Мы рады замечательной возможности учиться у профессионалов!


МИР от всей души благодарит Даниила Алексеевича Боярского за возможность погрузиться в новую цивилистическую проблематику и понять особенности регламентации переговорного процесса! Встреча была насыщенной и очень информативной!


Надеемся на дальнейшее сотрудничество и с нетерпением ждем новых встреч!