ДЕБАТЫ «ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МЕЖИНСТИТУТСКИЙ БАТТЛ» НА ТЕМУ: «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК СУБЪЕКТ ПРАВА?»

 

3 октября 2022 года научное студенческое сообщество «Мысли и речи» (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева в рамках конкурса «Слёт лучших студенческих групп УрГЮУ-2022», организованного под эгидой и по инициативе Управления по воспитательной работе и молодежной политике УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева во взаимодействии с научным студенческим сообществом «Мысли и речи» (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, провело студенческие Дебаты «Принципиальный межинститутский баттл» на тему: «Искусственный интеллект как субъект права?»

В дебатах приняли участие команды вторых курсов, участвующие в «Слёте лучших групп» всех Институтов УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, и команда «Мысли и речи», не принимавшая участия в борьбе за первое место.

Дебаты «открыла» Искусственный Интеллект «Алиса», рассказавшая о попытках урегулирования отношений, связанных с деятельностью искусственного интеллекта, «подтолкнувших» исследователей в области права к постановке ряда актуальных проблем.

Алиса выразила надежду на то, что рассмотренные прецеденты помогут участникам дебатов убедить квалифицированное жюри в точности и справедливости приводимых доводов, и обоснованности правовой позиции в целом.

Арбитрами дебатов выступили:

  • Вахрушев Леонид Александровича – кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, председательствующий состава арбитров;
  • Гараева Анна Элхановна – ассистент кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, арбитр;
  • Гарифулина Наталья Витальевна – ассистент кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, арбитр.

В результате проведенной жеребьёвки право публично изложить первый аргумент было предоставлено команде Института специальных образовательных программ «Трансгуманисты»» (позиция «ЗА»).

Дебаты были объявлены открытыми.

Команды участвовали в трех раундах по количеству аргументов.

Члены команд имели возможность задавать соперникам вопросы после их выступлений.

При ответах на вопросы ярко проявили себя представители команды Института прокуратуры «Мимо проходили» и команда Института юстиции «Хранители права», очень уверенно отвечавшие на вопросы соперников.

Капитан команды Института права и предпринимательства «Киборги» Петр Бондарук был настолько убедителен, что судьи единогласно присудили ему номинацию «Лучший спикер».

В ходе последнего раунда члену команды Института Юстиции Глебу Вингалову удалось заявить аргумент, который так и не смогли «опрокинуть» другие команды, что не осталось незамеченным судьями дебатов. В результате Глеб получил номинацию «Лучший аргумент».

Очень высоко арбитры оценили выступление капитана команды «Мысли и речи» Алисы Фукс (последовательность изложения, убедительность, интеллектуальная насыщенность аргументации). Компетентный подход в изложении аргументов, четкие ответы на вопросы соперников и арбитров позволили ей получить номинацию «Самое харизматичное выступление».

Арбитры отнеслись к дебатам с абсолютной ответственностью.

В конце трех раундов каждая команда получила от арбитров ряд вопросов.

Гарифулина Наталья Витальевна, например, спросила о необходимости появления такого субъекта права, как искусственной интеллект, чем на секунду обескуражила команды.

Вахрушев Леонид Александрович обратился с персональным вопросом к каждой команде. За этой частью дебатов было очень интересно наблюдать. Модератор дебатов к.ю.н., руководитель научного студенческого сообщества «Мысли и речи» Братусь Диана Валерьевна на протяжении всех раундов активно взаимодействовала со всеми командами. Такое соучастие только усиливало соперничество и добавляло элемент конструктивного азарта, стимулировало игроков к большей активности в дискуссиях.

В конце дебатов с финальным словом выступили судьи, высоко оценившие работу команд. Диана Валерьевна отметила высокий уровень подготовки, ораторские способности некоторых участников и умение отстаивать свою позицию.

По единогласному решению судей победу одержала команда Института Юстиции.

Мы искренне и от всей души поздравляем наших уважаемых коллег!

Команда-победитель продемонстрировала высокий уровень коллективной игры и компетентно ответила на все вопросы.

Все команды выступали очень достойно!

В каждой команде были яркие игроки, но дебаты – игра, основанная на взаимодействии всех членов команды. Результат зависел от слаженной работы всех игроков.

Арбитры присудили участникам следующие номинации:

  • «Лучшая команда» (победитель дебатов) – команда Института юстиции «Хранители права».
  • «Командное единство» – команда Института государственного и международного права«Смотрящие между строк».
  • «Командная выдержка» – команда Института специальных образовательных программ «Трансгуманисты».
  • «Самые оригинальные командные аргументы» – команда Научного студенческого сообщества «Мысли и речи».
  • «Безупречная юридическая логика» – команда Института права и предпринимательства «Киборги».
  • «За дисциплину мышления» – команда Института прокуратуры «Мимо проходили».

Накал дебатов, длившихся 2,5 часа, был просто невероятным!

Было очень интересно и познавательно!

Выражаем глубокую благодарность судьям дебатов за поддержку этой важной инициативы!