ВЫСТАВКА-ДИСКУССИЯ НА ТЕМУ: "ИСТОРИЯ В КАРИКАТУРАХ: АВТОРСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"

19 мая 2023 года научное студенческое сообщество «Мысли и Речи» (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева (научный руководитель Братусь Д.В.) совместно с кружком по истории государства и права России на базе ИГиМП УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева (научный руководитель Бодрова Э.Э.) при поддержке Музея имени С.С. Алексеева «Восхождение к праву» провели выставку-дискуссию на тему: «История в карикатурах: авторско-правовой аспект».

Участники выставки-дискуссии представили собственные карикатурные работы, написанные на известные исторические события, рассказали о них и обсудили авторско-правовые аспекты, связанные с созданием и использованием карикатурных произведений.

Мероприятие прошло в невероятно душевной атмосфере. Обстановка Музея имени С.С. Алексеева «Восхождение к праву» способствовала плодотворным дискуссиям.

С приветственным словом выступили Владимирова Дарина Сергеевна преподаватель кафедры теории государства и права, одна из хранителей музея, и Бодрова Эльвира Эдуардовна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории государства и права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, руководитель кружка по истории государства и права.

Модератор дискуссии кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, руководитель научного студенческого сообщества «Мысли и речи» Братусь Диана Валерьевна выступила с докладом «Исторический экскурс. История авторского права», в котором провела исторические параллели и примеры, рассказав в доступной для первокурсников форме о том, что такое творчество и какие результаты признаются охраноспособными объектами.

Участники дискуссии в связи с заявленной темой («История в карикатурах: авторско-правовой аспект») обсудили широкий круг вопросов: феминизм, религиозные воззрения, политические аспекты карикатуры, собственно правовое регулирование отношений по созданию и использованию карикатур, рассмотрели знаменитые карикатуры творческого коллектива советских художников-графиков «Кукрыни́ксы» в раритетном издании (домашняя библиотека Братусь Д.В.). Студентка 1-го курса Института государственного и международного права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Ткачева Анастасия, вдохновленная творчеством советских карикатуристов, подготовила патриотическую карикатуру «Союз проигравших».

С докладами выступили 8 студентов УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева:

Батуев Арсалан, 3-й курс, Институт государственного и международного права («Карикатура как объект авторского права»);

Гальянова Алина, 1-й курс, Институт государственного и международного права («Переобуться на лету»);

Осипов Кирилл, 1-й курс, Институт государственного и международного права («Время есть»);

Сергиенко Софья, 4 курс, Институт специальных образовательных программ («Карикатура в авторском праве»);

Сидоренко Елизавета, 1-й курс, Институт государственного и международного права («ДарФемизм»);

Ткачева Анастасия, 1-ый курс, Институт государственного и международного права («Время проигравших»);

Фукс Алиса, 3-й курс, Институт прокуратуры («Основания и способы свободного использования произведений науки и литературы»);

Черепанова Анастасия, 1-й курс, Институт государственного и международного права («Имперские амбиции»).

В докладах на историческую тематику с учетом основной темы мероприятия отмечались разные этапы развития отдельных государств и подчеркивалась высокая историческая миссия России.

Новый оригинальный формат способствовал плодотворному обмену самой разной информацией в связи с темой встречи.

Слушатели-первокурсники кружка по истории государства и права России проявили неподдельный интерес к вопросам правовой регламентации создания карикатурных произведений и дальнейшего использования интеллектуальных прав на новые объекты.

Членам МИРа было интересно поделиться с коллегами своими знаниями и отработать компетенции с использованием интерактивной методики «Каждый учит каждого».

Преподаватели, посетившие мероприятие, высоко оценили концепцию мероприятия.

Диплома первой степени удостоена Сергиенко Софья. Софья представила интереснейший анализ судебного спора о создании карикатуры на скульптуру голландской художницы Маргрит ван Бреворт «Ждун». Яркое выступление и оригинальная авторская позиция не оставили сомнений в присуждаемой номинации.

Диплома второй степени удостоен Осипов Кирилл. Кирилл выступил с историческим обзором авторской карикатуры «Время есть» и рассказал об особенностях правления Екатерины II.

Диплома третьей степени удостоена Фукс Алиса, выступившая с докладом «Основания и способы свободного использования произведений науки и литературы».


Победителям были вручены памятные призы.

Мероприятие завершилось душевным чаепитием. Все расстались культурно-обогащенными, довольными и счастливыми. Миру – МИР!

Подготовленные участниками карикатуры стали частью временной экспозиции Музея имени С.С. Алексеева «Восхождение к праву». Каждый желающий может с ними ознакомиться.

Надеемся, что совместные мероприятия Кафедры гражданского прав и Кафедры истории государства и права, проводимые в Музее имени С.С. Алексеева «Восхождение к праву», станут нашей новой доброй традицией!