АЗБУКА ПАТЕНТНОГО ПРАВА & ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА НА ИГРОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

23 апреля 2022 года в целях стимулирования и популяризации научно-исследовательской деятельности студентов, укрепления сотрудничества между школой права “Lex” УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева и научным студенческим сообществом “Мысли и речи” (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева были проведены две сорокаминутные лекции по проблематике игровых объектов и патентному праву.

Лекцию «Интеллектуальные права на игровые объекты» прочитали Волков Кирилл (ИП 314с) и Обухов Даниил (ИП 204с). Тема оказалась близка аудитории и вызвала бурные эмоции при обсуждении. В ходе лекции спикеры рассмотрели следующие вопросы:

видеоигры и право интеллектуальной собственности;

видеоигры как сложные объекты интеллектуальных прав;

способы защиты интеллектуальных прав на игровые объекты;

защита исключительных прав на товарный знак;

«пасхалки» в видеоиграх;

продажа элементов компьютерной игры пользователями.

Лекцию по патентному праву на тему: «Азбука патентного права» прочитали Сергиенко Софья (ИСОП 301Б-СО) и Сироткина Ксения (ИП 315С).

Рассматриваемые вопросы:

значение и функции патента;

изобретение, полезная модель, промышленный образец – общее и особенное;

процедура получения патента;

основания и последствия прекращения действия патента;

срок действия патента;

территория действия патента.

Презентация к теме "Азбука патентного права"

МИР благодарит организаторов школы права “Lex” за приглашение. Желаем организаторам этого важного проекта плодотворной работы, интересных спикеров и кратного увеличения интереса школьников к проекту!

 МИР выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству и внедрению достижений членов сообщества в научное и образовательное пространство УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.