К сожалению, регистрация окончена.

Научное студенческое сообщество "Мысли и речи" (МИР) кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева сообщает о проведении научной встречи с кандидатом юридических наук, доцентом, доцентом Кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Михаилом Владимировичем Бандо. Тема встречи: "Старое (?) доброе (?) жилищное (?) право". Заседание состоится 22 марта в 19.00 час. в дистанционном формате. Жилищное право в советский и на начальном этапе постсоветского периода содействовало формально-юридическому решению проблем нехватки жилья. Развитый рынок диктует новые условия. Каковы перспективы дальнейшего развития этой подотрасли? Насколько они очевидны? К обсуждению запланирован широкий круг вопросов, касающихся современной государственной политики в сфере жилищных отношений, реформирования механизма государственной кадастровой оценки жилых помещений, соотношения базовых понятий в сфере недвижимости, правового анализа сквоттинга и перспектив его появления в российской правовой действительности, ответственности ТСЖ за выбор ненадлежащего подрядчика и т.д. Модератор встречи к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского права УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, руководитель МИРа Братусь Диана Валерьевна. Ждем всех, кто интересуется проблемами жилищного права! Ссылка для регистрации: https://forms.gle/LxQXp8SzRqUN8Abm8


  • Дата: 22.03.2023 19:00
  • Местоположение Онлайн мероприятие

Описание

Вопросы для обсуждения: 

  1. Уважаемый Михаил Владимирович, рассуждая про будущее жилищного права, Бронислав Мичиславович говорит: «Жилищное право – уходящая любовь моя…». Каким будет Ваше мнение о перспективах жилищного права?
  2. Как Вы полагаете, Михаил Владимирович, термины «доходный дом» и «апартаменты» – это синонимы?
  3. Как известно, в Англии и некоторых других странах Западной Европы действует «институт» сквоттинга. В отечественном правопорядке это явление воспринимается как абсолютно варварское. Михаил Владимирович, что Вы думаете о сквоттинге?
  4. Как Вы считаете, почему несмотря на общую правовую систему, в Италии действия сквоттеров законны, а в России немыслимы?
  5. Михаил Владимирович, по Вашему мнению, можно ли считать современную жилищную государственную политику «удовлетворительной»? В силу каких оснований?
  6. Михаил Владимирович, как, на Ваш взгляд, соотносятся категории «жилище» и «жилое помещение»? Или это одно и то же?
  7. Михаил Владимирович, как Вы полагаете, необходимо ли коренное реформирование механизма государственной кадастровой оценки жилых помещений? Позволит ли такая реформа предупреждать искусственный рост цен на жилые помещения?
  8. Может ли, по Вашему мнению, зависеть размер арендных платежей от кадастровой стоимости объекта недвижимости?
  9. Как Вы полагаете, справка управляющей компании, подтверждающая факт проживания гражданина в квартире, является допустимым доказательством, если, например, установлено, что этот гражданин работает вахтовым методом?  Известна судебная практика по делам, в которых управляющие компании отказывались предоставлять данные справки, ввиду отсутствия «постоянного» проживания.
  10. Михаил Владимирович, как Вы полагаете, можно ли привлечь ТСЖ к ответственности за выбор ненадлежащего подрядчика для выполнения работ по ремонту или, например, дома?
  11. Возможна ли, на Ваш взгляд, передачп функции по государственной кадастровой оценке от специализированных бюджетных учреждений частным организациям? Насколько это целесообразно?
  12. Физическое лицо покупает квартиру на торгах, инициированных банком (банк обратил взыскание заложенную на квартиру, в ипотеку), но в данном жилом помещении прописан несовершеннолетний ребёнок у родителей эта квартира - единственная.
  13. Вопрос: может ли новый собственник снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего? Читала решение ВС (указано, что несовершеннолетнего самовольно выписать нельзя, но в деле, на мой взгляд, и ситуация иная, поскольку квартиру к другому собственнику не переходила).